© 2018 El Deporte Desde Madrid. Todos los derechos reservados.

Calendario completo del Real Madrid para la Euroliga 19/20

July 21, 2019

 

Poco después de conocerse el calendario de la Liga Endesa, la Euroliga dio a conocer cuáles serán los horarios y los rivales de cada equipo durante la fase regular. Asimismo, el organismo europeo anunció que la sede de la Final Four será Colonia (Alemania) y se disputará entre el 22 y el 24 de mayo con la presencia de los 4 mejores equipos de la competición.

 

El Real Madrid de este modo ya sabe cuál será su recorrido durante la temporada en su objetivo de levantar su undécima copa de Europa. La dificultad será máxima, con un Barcelona Lassa que ha hecho saltar el mercado con fichajes estratosféricos, un Fenerbahce que contará con Nando de Colo entre sus filas esta temporada, El Olimpia Milan de Ettore Messina… otra intensa temporada para los pupilos de Pablo Laso, que se estrenaran en la jornada 1 en casa frente al potente Fenerbahce de Obradovic, el entrenador más laureado del viejo continente.

 

CALENDARIO DE LA EUROLIGA 2019/20 DEL REAL MADRID

 

 

1ª VUELTA

 

 

J. 1

3 octubre

 

Real Madrid-Fenerbahçe

 

J. 2

10 octubre

 

Real Madrid-Maccabi

 

J. 3

17 octubre

 

Zalgiris-Real Madrid

 

J. 4

24 octubre

 

Anadolu Efes-Real Madrid

 

J. 5

30 octubre

 

Bayern de Múnich-Real Madrid

 

J. 6

1 noviembre

 

Real Madrid-Alba Berlín

 

J. 7

7 noviembre

 

Estrella Roja-Real Madrid

 

J. 8

14 noviembre

 

Real Madrid-Barcelona

 

J. 9

19 noviembre

 

Real Madrid-Khimki

 

J. 10

22 noviembre

 

Real Madrid-CSKA de Moscú

 

J. 11

29 noviembre

 

Zénit de San Petersburgo-Real Madrid

 

J. 12

5 diciembre

 

Real Madrid-Valencia Basket

 

J. 13

12 diciembre

 

Real Madrid-Olympiacos

 

J. 14

17 diciembre

 

Real Madrid-Olimpia Milán

 

J. 15

19 diciembre

 

Baskonia-Real Madrid

 

J. 16

26 diciembre

 

Panathinaikos-Real Madrid

 

J. 17

3 enero

 

Asvel Villeurbanne-Real Madrid

 

 

2ª VUELTA

 

 

J. 18

9 enero

 

Real Madrid-Zalgiris

 

J. 19

14 enero

 

CSKA de Moscú-Real Madrid

 

J. 20

16 enero

 

Khimki-Real Madrid

 

J. 21

24 enero

 

Real Madrid-Anadolu Efes

 

J. 23

4 febrero

 

Real Madrid-Baskonia

 

J. 24

6 febrero

 

Alba Berlín-Real Madrid

 

J. 25

20 febrero

 

Fenerbahçe-Real Madrid

 

J. 26

28 febrero

 

Real Madrid-Panathinaikos

 

J. 27

3 marzo

 

Olimpia Milán-Real Madrid

 

J. 28

5 marzo

 

Real Madrid-Asvel Villeurbanne

 

J. 29

12 marzo

 

Real Madrid-Estrella Roja

 

J. 30

20 marzo

 

Olympiacos-Real Madrid

 

J. 31

24 marzo

 

Real Madrid-Valencia Basket

 

J. 32

26 marzo

 

Real Madrid-Bayern de Múnich

 

J. 33

2 abril

 

Barcelona-Real Madrid

 

J. 34

10 abril

 

Real Madrid-Zénit San Petersburgo

 

Please reload

Please reload