© 2018 El Deporte Desde Madrid. Todos los derechos reservados.

Calendario del Mundial de Tenerife 2018

July 11, 2018

 

 

Del 21 al 30 de septiembre tienes una cita con el baloncesto femenino, no te pierdas nada y conoce todos los cruces del mundial.

 

El mundial se disputará en dos pabellones distintos, el Quico Cabrera, en Santa Cruz de Tenerife; y el Santiago Martín, en San Cristobal de la Laguna. Sin embargo, a partir del 28 de septiembre, con los cruces de cuartos, todos los partidos hasta el final del mundial se disputarán en el Santiago Martín.

 

Horario: 

 

21 DE SEPTIEMBRE

Ceremonia de Apertura 

 

FASE DE GRUPOS 

 

22 DE SEPTIEMBRE

Letonia vs China (Grupo D): Santa Cruz de Tenerife, pabellón Quico Cabrera 11:00 

Australia vs Nigeria (Grupo B): San Cristobal de la Laguna, pabellón Santiago Martín 11:30

Korea del Sur vs Francia (Grupo A): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 13:30

Turquía vs Argentina (Grupo B): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 14:00

Grecia vs Canadá (Grupo A): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 17:30

Estados Unidos vs Senegal (Grupo D): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 18:00

Japón vs España (Grupo C): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 20:00

Puerto Rico vs Bélgica (grupo C): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 20:30

 

23 DE SEPTIEMBRE

Argentina vs Australia (Grupo B): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 11:00

Canadá vs Korea del Sur (Grupo A): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 11:30

Bélgica vs Japón (Grupo C): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 13:30

Senegal vs Letonia (Grupo D): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 14:00

Francia vs Grecia (Grupo A): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 17:30

China vs Estados Unidos (Grupo D): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 18:00

España vs Puerto Rico (Grupo C): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 20:00

Nigeria vs Turquía (Grupo B): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 20:30 

 

25 DE SEPTIEMBRE

Japón vs Puerto Rico (Grupo C): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 11:00

Australia vs Turquía (Grupo B): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 11:30

Korea vs Grecia (Grupo A): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 13:30

Senegal vs China (Grupo D): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 14:00

Argentina vs Nigeria (Grupo B): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 17:30

Letonia vs Estados Unidos (Grupo D): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 18:00

Bélgica vs España (Grupo C): San Cristobal de la Laguna, en el Santiago Martín 20:00

Canadá vs Francia (Grupo A): Santa Cruz de Tenerife, en el Quico Cabrera 20:30

 

FASE FINAL

 

26 DE SEPTIEMBRE: CLASIFICACIÓN PARA CUARTOS 

2º del grupo A vs 3º del grupo B (1)

2º del grupo B vs 3º del grupo A (2)

2º del grupo C vs 3º del grupo D (3)

2º del grupo D vs 3º del grupo C (4)

 

(Horario y lugar de cada uno de los encuentros por definir)

 

28 DE SEPTIEMBRE: CUARTOS DE FINAL

1º del grupo A vs Ganador (3)

1º del grupo B vs Ganador (4)

1º del grupo C vs Ganador (1)

1º del grupo D vs Ganador (2)

 

29 DE SEPTIEMBRE

 

SEMINALES: 

Ganador del 1º del grupo A vs Ganador (3) vs el ganador del 1º del grupo B vs Ganador (4).

Ganador del 1º del grupo C vs Ganador (1) vs el ganador 1º del grupo D vs Ganador (2)

 

QUINTO Y OCTAVO PUESTO:

Perdedor del 1º del grupo A vs Ganador (3) vs el perdedor del 1º del grupo B vs Ganador (4)

Perdedor del 1º del grupo C vs Ganador (1) vs el perdedor del 1º del grupo D vs Ganador (2)

 

30 DE SEPTIEMBRE

 

Clasificación por el séptimo puesto, a las 11:30

Clasificación por el quinto puesto, a las 14:00

Tercer puesto, a las 17:30

Final, a las 20:00

 

 

Please reload

Please reload