© 2018 El Deporte Desde Madrid. Todos los derechos reservados.

Definidas las jornadas 1,2 y 3 de la Liga Endesa

September 6, 2017

 

 

La Liga Endesa ya tiene planificadas sus tres primeras jornadas. La primera comenzará el 29 de septiembre a las 21.00h, y terminará el 1 de octubre; la segunda jornada será entre semana, los días 4 y 5 de octubre; y la tercerá jornada, se producirá en el segundo fin de semana de octubre, comprendido entre los días 7 y 8. 

 

Así serán las tres primeras jornadas para los equipos madrileños:

 

 

REAL MADRID


1/10/2017 - 18.30 h. Real Madrid - Morabanc Andorra 
5/10/17 - 19:15 h. Retabet Bilbao Basket - Real Madrid 
8/10/17 - 12:30 h Real Madrid - Tecnyconta Zaragoza 

 

El Real Madrid debutará en la Liga Endesa contra tres equipos llenos de novedad, tres equipos llenos de ilusión, y al menos dos de ellos jugarán en Europa esta temporada (Morabanc Andorra y Bilbao Basket, con la Eurocup). 

 

MOVISTAR ESTUDIANTES

 

*** - *** Movistar Estudiantes - Divina Seguros Joventut 

5/10/17 - 21:30 h. Baskonia - Movistar Estudiantes 

8/10/17 - 18:30 h. Movistar Estudiantes - Gipuzkoa Basket 

 

El Estu buscará empezar con buen pie, aunque son el único equipo que no empezará como se espera, ya que tanto el Estu como el Joventut deberán realizar la previa de la Basketball Champions League y, por ello, la primera jornada de la Liga Endesa podrá esperar para ellos. 

 

Los otros dos encuentros son muy opuestos: contra Baskonia y Gipuzkoa Basket. El primero es un equipo de renombre en España y Europa; el segundo es un recién ascendido, pero que viene a quedarse, un equipo que lucha y que tiene mucha ilusión. 

 

MONTAKIT FUENLABRADA

 

30/9/2017 - 19.30 h. Montakit Fuenlabrada - Retabet Bilbao Basket (Movistar Plus)
4/10/17 - 21:00 h. Morabanc Andorra - Montakit Fuenlabrada (Movistar Plus)

8/10/17 - 12:30 h. Montakit Fuenlabrada - Unicaja (Multi Liga Endesa)
 

El Fuenla se enfrentará a tres europeos, el Bilbao, el Andorra y el Unicaja. Con dos partidos en casa y a la espera de ver como funciona el proyecto de Néstor García, y de ver como funcionan las incorporaciones, se avecinan tres jornadas de mucho espectáculo.

 

 

 

Así serán las tres jornadas completas: 
 

Jornada 1

29/9/2017 - 21.00 h. FC Barcelona Lassa - Baskonia 
30/9/2017 - 19.30 h. Montakit Fuenlabrada - Retabet Bilbao Basket
30/9/2017 - 20.00 h. Monbus Obradoiro - Tecnyconta Zaragoza
1/10/2017 - 12.00 h* Herbalife Gran Canaria - Gipuzkoa Basket
1/10/2017 - 12.30 h. Real Betis Energía Plus - Valencia BC
1/10/2017 - 12.30 h. UCAM Murcia CB - Unicaja 
1/10/2017 - 12.30 h. San Pablo Burgos - Iberostar Tenerife 
1/10/2017 - 18.30 h. Real Madrid - Morabanc Andorra 
*** - *** Movistar Estudiantes - Divina Seguros Joventut 

 


Jornada 2

4/10/17 - 20:00 h. Gipuzkoa Basket - Real Betis Energía Plus 
4/10/17 - 20:45 h. Tecnyconta Zaragoza - Herbalife Gran Canaria 
4/10/17 - 21:00 h. Valencia BC - Monbus Obradoiro 
4/10/17 - 21:00 h. Morabanc Andorra - Montakit Fuenlabrada 
4/10/17 - 20:30 h* Iberostar Tenerife - UCAM Murcia CB 
5/10/17 - 19:15 h. Retabet Bilbao Basket - Real Madrid 
5/10/17 - 21:30 h. Divina Seguros Joventut - FC Barcelona Lassa
5/10/17 - 21:30 h. Unicaja - San Pablo Burgos 
5/10/17 - 21:30 h. Baskonia - Movistar Estudiantes 

 


Jornada 3

7/10/17 - 18:00 h.* Herbalife Gran Canaria - Baskonia 
7/10/17 - 20:00 h. Monbus Obradoiro - Divina Seguros Joventut
8/10/17 - 12:30 h. FC Barcelona Lassa - San Pablo Burgos 
8/10/17 - 12:30 h Real Madrid - Tecnyconta Zaragoza 
8/10/17 - 12:30 h. Montakit Fuenlabrada - Unicaja 
8/10/17 - 12:30 h. UCAM Murcia CB - Morabanc Andorra
8/10/17 - 12:30 h. Real Betis Energía Plus - Retabet Bilbao Basket
8/10/17 - 17:30 h.* Iberostar Tenerife - Valencia BC 
8/10/17 - 18:30 h. Movistar Estudiantes - Gipuzkoa Basket

 

 

Please reload

Please reload